Logotipo do Dia da Música

DDM2016 em todo o Brasil: o circuito apoiado

A segunda edição do Dia da Música, que acontece em 18 de junho de 2016, contará com mais de 50 palcos apoiados em 12 estados brasileiros.

Foram mais de 400 shows fechados em 130 palcos por todo o Brasil até o dia 18 de abril, data limite para que as programações fossem enviadas ao Conselho Curador - encarregado de distribuir o fundo de R$ 120 mil entre os inscritos.

O resultado é um panorama de espaços e grupos que se dedicam a promover música autoral em todo o Brasil: de Manaus a Porto Alegre, serão mais de 220 shows gratuitos em 27 cidades.

A programação conta com destaques locais tocando em casa como Sara Não Tem Nome, em Belo Horizonte, André Prando, em Vitória, Letuce, no Rio de Janeiro e Ian Ramil, em Porto Alegre; e intercâmbios como o Ubella Preta, de João Pessoa, que faz show em Recife e o Bike que toca no início do dia na capital paulista e pega a estrada para se apresentar a noite em Uberaba.

 

NORTE:

Largo São Sebastião @ Manaus (AM)

14h - Xaxaras Roots
15h - jander manuara
16h30 - Cabocrioulo
18h - Alaídenegão
19h30 - THE STONE RAMOS

 

Casarela @ Belém (PA)

17h - Dois na Janela
18h -  A República Imperial
19h - The Baudelaires

 

 

NORDESTE:

Dubliners Irish Pub @ Salvador (BA)

19h - barrunfodosamba
20h - Zaul
21h - Limbo
22h - Van der Vous
23h - Soft Porn
0h - My Magical Glowing Lens

 

Multikasa @ Fortaleza (CE)

19h - Flor Amorosa
21h - Marta Aurélia

 

Espacinho Parahybólica @ João Pessoa (PB)

0h20 - Paudedaremdoido
5h - Augustine Azul

 

Torre Malakoff @ Recife (PE)

10h - Yuri Bruscky
15h30 - ChicoCorrea
16h15 - Ubella Preta
17h15 - Inner Kings
18h15 - Aldan
19h15 - DJ Novato
19h45 - Sem Peneira pra Suco Sujo
20h25 - Astronauta Marinho
22h - Bad Rec Project
22h40 - Koogu

 

Rock na Calçada @ Recife (PE)

15h - Dani Carmesim
16h - Autores do Regresso
17h - Serrapilheria
18h - Esquema Noise
19h - Jet Cats
20h - Diabo Angel
21h - Zeca Viana
22h - Verdes & Valterianos
0h20 - Paudedaremdoido

 

Capibar @ Recife (PE)

0h30 - Kalouv
01h30 - Fabio de Carvalho

 

CENTRO-OESTE:

Música na Árvore @ Brasília (DF)

16h - Mario Noya
17h - Geraldo Carvalho e Banda
19h - Subinstante

 

SUL:

92graus @ Curitiba (PR)

16h - Urbanites
17h - NAOME RITA
18h - Cactos
19h - Cassandra
20h - Marte
21h - FREEFALL
22h - Ribas Rocks
23h - Joanetes

 

Doce de Cidra @ Curitiba (PR)

14h - Paranambuco
16h - Raissa Fayet
18h - Estrela Leminski e Téo Ruiz
20h - Déa Trancoso

 

Vila Cultural Alma Brasil @ Londrina (PR)

17h - Caburé Canela
18h - Bacalhau Samba Rock Clube
19h - Hocus Pocus Machine
21h - Abacate Contemporâneo

 

Obra Club @ Porto Alegre (RS)

15h - Alies
16h30 - Marco Kothe (a.k.a Lazy Kiss)
18h - Landosystem
19h30 - Castelan
21h - Gabto

 

Casa Frasca @ Porto Alegre (RS)

21h - 3D
22h - Supervão
23h30 - Nacional Riviera
0h45 - Ian Ramil

 

Pubis @ Novo Hamburgo (RS)

21h - Thiago Ramil
22h30 - Pedro Dom

 

Rock na Praça @ Esteio (RS)

16h - Rádio Califórnia
17h - POLÊMICA
18h - The Fliers
19h - Insonia
01h - Mondo Calado

 

Centro Municipal de Cultura @ Torres (RS)

20h - Andrea Perrone
01h30 - Gabriel Romano e Grupo

 

SUDESTE:

A Autêntica @ Belo Horizonte (MG)

22h - E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
23h10 - Sara Não Tem Nome
0h30 - Guizado

 

Sagarana Café-teatro @ Mariana (MG)

22h - Treze Provisório
23h - DaPenha
0h - Senhor Kalota

 

Laboratório 96 @ Uberaba (MG)

18h - Tito Rios
19h - Sick
20h - Bike

 

Praça do Povo @ João Monlevade (MG)

18h - Ganga Bruta+Congadar
20h - Djambê
21h30 - Letto

 

Sujera Noise Fest 6 @ Pouso Alegre (MG)

13h - Gustavo Caipira
14h - Osvardo
14h - xBicuda do Rastax
17h - Casca Podre
18h - Molotov Conspirancy
18h - Possuído Pelo Pombo
19h - Pino de Granada
20h - Jesus Cremoso
21h - crianças

 

 

Birita Casa de Cocktail @ Vitória (ES)

21h - André Prando

 

Bar Semente @ Rio de Janeiro (RJ)

20h - Dímelo
22h - Zé Paulo Becker

 

Espaço Cultural Viaduto de Realengo @ Rio de Janeiro (RJ)

18h20 - Fabrício Fortes
19h40 - Espinoza
21h - swing suburbano
21h - Caosbanal
22h - Johhan
01 - SINCERO
23h - Elisabeth Simpson
23h - N.O.M.A.D.E.S. RAP
20h - Pedras Pilotáveis

 

Leão Etíope do Méier @ Rio de Janeiro (RJ)

20h - Relógio de Dali
17h - Mu Chebabi
19h - Zé Vito
21h - Posada e o Clã

 

La Carmelita @ Rio de Janeiro (RJ)

14h - Paideguará
15h - Dedos em Som
16h - Eletrupiniquim
18h - Banda Verbara
19h - Jimmy Chong
20h - The Outs
21h - O VELHO SE FOI
22h - Enio Berlota e a Nóia
23h - o Vazio
0h - Granmostarda
01h - Na Sala do Sino

 

Teatro Odisséia @ Rio de Janeiro (RJ)

17h - Baltazar
19h - Letuce

 

Escritório @ Rio de Janeiro (RJ)

0h - Hero-Beat Jack
0h40 - Juliana R.
01h20 - firefriend

 

Saloon 79 @ Rio de Janeiro (RJ)

22h - Beach Combers
0h30 - Mauk & Os Cadillacs Malditos

 

Lona Cultural da Maré @ Rio de Janeiro (RJ)

17h - Mu Chebabi

 

Mohandas on the rocks na Pedra do Leme @ Rio de Janeiro (RJ)

17h - Mohandas

 

Biblioteca Municipal Leonel de Moura Brizola @ Duque de Caxias (RJ)

12h - Banda D.W.O
13h - Helga
14h - Comboio Calibre
18h30 - Matallazi
21h30 - Qu4rto Teto
20h - Setor Bronx
21h - Davy Jones

 

Centro Cultural Joaquim Lavoura @ São Gonçalo (RJ)

16h - Punching Namard
20h - Sephyrah
20h - Maya
20h30 - Novos Boêmios

 

Palco Cultural de Vassouras @ Vassouras (RJ)

18h - Banda Gente
20h - Pilfer
20h - USVERSUS
21h - OBEY!
14h - Dië Fölie
20h - Bogotah
20h - Válvula de Escape

 

Praça do Skate @ Niterói (RJ)

20h - Casanova
15h - Felipe Neiva
16h - Vinicius Araxá & Karkará Ze'engar
17h - Clangendum
01h - SINCERO
18h - Paulo Beto
19h - Josafá Veloso
20h - Jovem Cia

 

Razzmatazz @ São Paulo (SP)

14h - Bike
15h - Poltergat
16h - Gorduratrans
17h - Lava Divers
18h - The Soundscapes
19h - The Cigarettes

 

Mundo Pensante na Praça @ São Paulo (SP)

16h30 - Luiza Lian
18h30 - Charlie e os Marretas

 

Passagem Literária da Consolação @ São Paulo (SP)

16h - Continental Combo
17h30 - Os Radiophonicos
19h - Os Estilhaços
20h30 - Os Skywalkers

 

breve @ São Paulo (SP)

16h - Terno Rei
17h - Parati
18h - Meneio

 

Palco Sinewave @ São Paulo (SP)

14h - Grito
15h - 2Faces
16h - Black Sea
17h - Mais Valia
18h - Huey
19h - Testemolde
20h - Herod

 

Fatiado Discos @ São Paulo (SP)

18h - Di Melo

 

Centro Cultural Rio Verde @ São Paulo (SP)

23h - Lineker
0h10 - Juliano Gauche
01h20 - Garotas Suecas

 

Praça Cornélia @ São Paulo (SP)

10h - GGF A Família
11h - Uiu Lopes
11h50 - Thiago Mart
12h40 - Verdecaffé
13h30 - Peeeh Augusto
14h20 - Sobre amor e outras coisas
15h10 - Ribeira

 

Associação Cultural Cecília @ São Paulo (SP)

17h30 - Alambradas
19h - A Espiral de Bukowski
21h - Bratislava

 

Palco Vista Alegre @ São Paulo (SP)

16h30 - Tribo Sonoro
18h - Pikinês E Chorão
19h - Mano Réu
20h - Nina Oliveira
21h30 - PERSIA

 

Dissenso Lounge @ São Paulo (SP)

19h - Sentidor
20h - Rieg
21h - Futuro

 

Piparia @ São Paulo (SP)

13h - Grupo João de Barro
16 - Teko Porã

 

Palco Test @ São Paulo (SP)

15h - Projeto Trator
18h40 - Fear of the Future
19h20 - AUTOBONECO
20h - SUBCUT
20h40 - VERMES DO LIMBO

 

Banca Tatuí @ São Paulo (SP)

16h20 - Camila Garófalo
17h30 - Tika
18h30 - Felipe Antunes

 

Hangar 110 @ São Paulo (SP)

19h30 - Running Like Lions
20h - MUNDO ALTO
21h - Fistt

 

Centro Cultural Zapata @ São Paulo (SP)

20h - BAYSIDE KINGS
21h - Fim do Silêncio

 

Morfeus @ São Paulo (SP)

20h - Faca Preta
21h - Flicts

 

ZCarniceria @ São Paulo (SP)

23h59 - Primos Distantes
23h59 - Vitrola Sintética

 

Estação Cultural @ Santa Barbara do Oeste (SP)

19h - Arcano
20h - Banda Soul Blues
21h - Leticia Nicolielo

 

×

Baixe o aplicativo do DDM

Com o aplicativo do evento fica mais fácil de acompanhar os shows próximos a você.

Dúvidas/FAQ