Logotipo do Dia da Música

Dia da Música celebra produção autoral brasileira com mais de 100 shows

Da curtição quebra-tabus do rapper queer Rico Dalasam ao pop ácido da anti-diva neotropicalista Ava Rocha, sem esquecer da tradição do choro ou ignorar a força do funk, a primeira edição do Dia da Música irá reunir artistas de estilos diversos para festejar a produção autoral brasileira no domingo, dia 21 de junho.

A programação, que conta com atrações de várias regiões do país, foi escolhida por curadores que nos últimos quatro meses analisaram mais de 2.400 shows inscritos em www.diadamusica.com.br. Serão 115 shows divididos em 10 palcos no Rio de Janeiro e 15 em São Paulo, todos gratuitos. O evento promove ainda cerca de 50 shows em todo o Brasil no Circuito Off, no sábado, 20 de junho.

Na capital carioca, o Dia da Música integra as comemorações do Rio 450 Anos. Nomes incensados da cena local, como Negro Léo, Lê Almeida e Rubel ocupam a cidade da zona norte a sul, ao lado de artistas que têm chamado a atenção em festivais do país e do mundo todo, como Rua, Mahmed e Omulu.

Em São Paulo, as atividades do Dia da Música acontecerão em parceria com a Virada Cultural. Dois palcos estarão no centro da cidade e contarão com atrações tanto no sábado (20) quanto no domingo (21): o com as bandas mais votadas pelo público e o dedicado às vertentes mais underground do metal, com curadoria do Test.

A região da Avenida Paulista será vitrine para o trabalho de jovens talentos como CESVR, Tom Gangue, Carne Doce e Quarto Negro, com seis palcos curados por gente ligada no que está despontando na cena independente. Em parceria com o Circuito São Paulo de Cultura, o Dia da Música leva ainda atrações que vão do samba do Prettos, ao hardcore do Againe, passando pelo funk de MC Garden e a psicodelia d’O Terno à Centros Culturais e Teatros de várias regiões da capital. 

Sobre o Dia da Música

Inspirado pelo festival francês Fête de la Musique, o Dia da Música é parte de um evento global realizado em mais de 700 cidades e 100 países simultaneamente para celebrar a música. A versão brasileira vai mais longe em seu objetivo: realizar um instantâneo da produção autoral brasileira a cada ano, mostrando tendências e revelando os principais talentos do país. A primeira edição do Dia da Música realizará mais de 150 shows nos dias 20 e 21 de junho. No primeiro dia, 20 de junho, ocorrerão apresentações em todo o Brasil por meio do Circuito Off (locais conveniados ao evento). No domingo, 21, serão promovidos mais de 100 shows em São Paulo e no Rio de Janeiro. O Dia da Música tem apresentação e patrocínio do Governo do Rio de Janeiro, através da Secretaria de Estado de Cultura e a Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro, patrocínio da GVT, apoio do Instituto GVT, copatrocínio e correalização da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo.

Veja abaixo a programação completa:

RIO DE JANEIRO

Espaço Cultural Sérgio Porto
R. Humaitá, 163 – Humaitá
Curadoria: Gustavo Benjão (Instrumental/ MPB/Rock)
17h – Mahmed
18h – Lê Almeida
19h – TiãoDuá
20h – Biltre

Centro Cultural Municipal Parque das Ruínas
R. Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa
Curadoria: Kiko Horta (Instrumental/Jazz/World Music)
14h – Água Viva
15h – Daniela Spielmann Quarteto
17h – Gabriel Versiani
18h – Bondesom

Centro Municipal de Referência da Música Carioca
R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca
Curadoria: Luciana Rabello (Choro)
11h – Beliscando
14h – Rafael Mallmith & Quinteto Varandão
19h – Luis Barcelos
20h – Eduardo Neves & Rogério Caetano

Sala Baden Powell
Av. Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana
Curadoria: MC Marechal (Rap/ Hip-Hop/Jazz)
17h – André Sampaio & Os Afromandinga
18h – Antiéticos
19h – Douglas Din
20h – Afrojazz

Arena Carioca Dicró
R. Flora Lôbo, 100 – Penha Circular
Curadoria: Palco Márcio Bulk (MPB/Rock/Experimental)
17h – Leandro Joaquim
18h – Fábrica
19h – Rua
20h – Negro Leo

Arena Carioca Fernando Torres
R. Bernardino de Andrade, 200 – Madureira
Curadoria: Lorena Calábria (Alternativa/MPB/Rock)
17h – Daniel Caldeira
18h – Vitreaux
19h – Alvinho Lancellotti
20h – Ava Rocha

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Glória
Curadoria: Chico Dub (Eletrônica/ Experimental/Rock)
15h – Dedo
16h – Bemônio
17h – Psilosamples
18h – Omulu

Praça Russel – Glória
Curadoria: Thiago Vedova (MPB/Alternativa)
14h – Rubel
15h – Yamã
16h – Dom Pepo
17h – Mohandas

Parque Garota de Ipanema
R. Francisco Otaviano, 10 – Ipanema
Curadoria: Circo Voador (Alternativa/Rock/MPB)
14h – Marcelo Vig
15h – Primos Distantes
16h – El Efecto
17h – Strobo

Praça Tiradentes
Atrações escolhidas por voto popular:
13h - Órbita Cristã
14h - Memorialistas 
15h - TN3
16h - Chuva a Granel 
17h - Chicó do Céu
18h - Cinco Nós

 

SÃO PAULO

Rua Leôncio de Carvalho
Curadoria: Dago Donato (Alternativa/ Eletrônica/Rock)
11h50 – The Soundscapes
13h30 – Bumbo Caixa
15h10 – Rico Dalasam
16h50 – CESRV 539

Rua Manoel da Nóbrega
Curadoria: Rodrigo Lariu (Alternativa/Rock)
11h – Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12h40 – Tom Gangue
14h20 – Subburbia
16h – Marcelo Perdido

Praça Alexandre Gusmão
Curadoria: Pamela Leme (Alternativa/Rock/Pop)
11h – Musa Híbrida
12h40 – Nobat
14h20 – Carne Doce
16h – E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Alameda das Flores
Curadoria: Mancha Leonel (Rock/ Alternativa)
11h50 – Camila Garófalo
13h30 – Quarto Negro
15h10 – Murilo Sá & Grande Elenco
16h50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Passagem Literária
Curadoria: Angela Novaes (Experimental/Rock/Eletrônica)
11h50 – Acavernus
13h30 – Vermes do Limbo
15h10 – Thiago Miazzo
16h50h – Diversões Eletrônicas

Praça dos Arcos
Curadoria: Kamau (Rap/ Hip-Hop)
11h – MC Fraza
12h40 – Mesclado
14h20 – Drik Barbosa & Mike
16h – Jota Ghetto

Palco Test (Heavy Metal) - Centro
Av. Rio Branco, 275, São Paulo - SP
Dia 20/06:
18h45  Desgraciado                 
19h35  Sistema Sangria            
20h25  Fim do Silencio
21h15  Hutt
22h05  Manger Cadavre - São José dos Campos SP
22h55  Bayside Kings - Santos SP
23h45  Entre os Dentes - Goiania GO
00h35  Crushing Darkness

Dia 21/06:
11h45 Sociopata - Bauru SP
12h35 Western Day
13h25 Infamous Glory
14h15 Deaf Kids
15h05 HellArise
15h55 Catarro - Mossoró RN
16h45 Terror Revolucionário - Brasilia DF
17h35 Test

Palco Público (Centro)
Praça Alfredo Issa, 0, São Paulo - SP
Dia 20/06:
18h00 - Forest Crows
19h35 - Ana Muniz
21h10 - Pois Zé
22h45 - Seu Nadir
00h20 - Branco ou Tinto

Dia 21/06:
11h00 - Ingrid Soto
12h35 - Na Cruz Vivo
14h10 - Cronos NT
15h45 - Cadillac Bourbon
17h20 - Matiiilha

 

CIRCUITO SÃO PAULO DE CULTURA

_Centro Cultural da Juventude (CCJ)

Curadoria: Funk na Caixa
12h – DJ Ferrugem
13h – MC R1
14h – MC Garden
15h – A confirmar

_Teatro Alfredo Mesquita

Curadoria: Sinfonia de Cães
14:30 – Post
15:45 – Social Chaos
17:00 – Hierofante Púrpura

_Centro Cultural São Paulo (CCSP)

Artista-curador: Againe
15:30 – Hez
16:10 – Futuro
16:50 – Bugio
17:30 – Againe

_Centro Cultural da Penha

Artista-curador: O Terno
14:30 – Luiza Lian
15:45 – Rafael Castro
17:00 – O Terno

_Teatro Décio de Almeida Prado

Artista-curador: Hélio Flanders
14:30 – André Whoong
15:45 – Arthur  Matos
17:00 – Hélio Flanders

_Teatro Flávio Império

Artista-curador: Filosofia Reggae
14:30 – Feijão Brow
15:45 – Usina Reggae
17:00 – Filosofia Reggae

_Teatro Leopoldo Froes

Artista-curador: Prettos
15:30 – Prettos convida Tiago du Gheto e Gilberto Xique

 

MACEIÓ (evento organizado pelo Coletivo Combo, apoiado pelo Dia da Música)*

Palco Coletivo Combo

Memorial à republica - Jaraguá
14:30 – Pocket Banda vencedora da campanha "Você que indica" 
15:00 – Gustavo Guri 
15:50 – Katty Winne
16:40 – Flowed
17:30 – Cabaret Rock
18:20 – Necro

 

* O Dia da Música não é responsável pela curadoria e convite das bandas dos eventos apoiados, nem pela produção dos shows e liberação dos direitos de execução das músicas dessas bandas.

×

Baixe o aplicativo do DDM

Com o aplicativo do evento fica mais fácil de acompanhar os shows próximos a você.

Dúvidas/FAQ