Logo do Big Dia da Música

Veja a programação do Dia da Música em São Paulo

Depois de quatro meses e mais de 2400 shows inscritos e avaliados pela equipe de curadores, aqui está a programação do Dia da Música em São Paulo

No sábado, dia 20/6, o Circuito Off rola em cinco casas, além dos 15 palcos que recebem shows sábado e domingo, dia 21/6, em parceria com a Virada Cultural. São seis palcos nos arredores da Avenida Paulista, dois no centro, e mais sete teatros espalhados por todas as regiões da cidade. Entre os mais de 80 shows que vão rolar na cidade estão artistas como The Soundscapes, Hélio Flanders, MC Garden, Carne Doce e Quarto Negro. 

Rap, pop, choro, funk, jazz, MPB, rock e muito mais estilos têm vez no Dia da Música. Veja abaixo a programação completa e escolha os shows que você não pode perder.

> SÁBADO, 20 DE JUNHO
Praça Cornélia
Rua Clélia, 910, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada franca
11h - Babá Eletrônica
12h - Sobre Amor e Outras Coisas
14h - Continental Combo
15h - Hugo Marques

Razzmatazz
Rua Wisard, 271, Vila Madalena, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF

Entrada franca
15hMahmed
16h - Justine Never Knew The Rules
17h - The Soundscapes
18h - Loomer
19h - Terno Rei
20h - Kid Foguete
21h - Wry

Sensorial Cervejas Cafés e Discos
Rua Augusta, 2389, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada: R$ 10
18h30 - M. Hornek
21h30 - A 25ª Experiência
22h30 - Monstro Amigo

Morfeus
Rua Ana Cintra, 110, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada franca
18h - Herod
21h10 - Pumu
22h20 - Black Cold Bottles

Neu Club
Rua Dona Germaine Burchard, 421, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF

Entrada franca
22h - Mahmed

Palco Test (Heavy Metal) - Centro
Av. Rio Branco, 275, São Paulo - SP
Curadoria: Test
18h45 - Desgraciado
19h35 - Sistema Sangria
20h25 - Fim do Silencio
21h15 - Hutt
22h05 - Manger Cadavre? - São José dos Campos SP
22h55 - Bayside Kings - Santos SP
23h45 - Entre os Dentes - Goiania GO
00h35 - Crushing Darkness

Palco Público (Centro)
Praça Alfredo Issa, 0, São Paulo - SP
Bandas escolhidas pelo público
18h - Forest Crows
19h35 - Ana Muniz
21h10 - Pois Zé
22h45 - Seu Nadir
00h20 - Branco ou Tinto

Centro Cultural Zapata - Horários a confirmar
Rua Riachuelo, 328, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada franca
0h - Testemolde
0h - Ralo


> DOMINGO, 21 DE JUNHO

Palco Leôncio de Carvalho (próximo ao metrô Brigadeiro)
Rua Leôncio de Carvalho, 50, São Paulo SP
Curadoria: Dago Donato (Alternativa/ Eletrônica/Rock)
11h50 – The Soundscapes
13h30 – Bumbo Caixa
15h10 – Rico Dalasam
16h50 – CESRV 539

Palco Manoel da Nóbrega (próximo ao metrô Brigadeiro)
Rua Manoel da Nóbrega, 50, São Paulo - SP
Curadoria: Rodrigo Lariu (Alternativa/Rock)
11h – Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12h40 – Tom Gangue
14h20 – Subburbia
16h – Marcelo Perdido

Palco Alexandre de Gusmão (próximo ao metrô Trianon/Masp)
Praça Alexandre de Gusmão 
Curadoria: Pamela Leme (Alternativa/Rock/Pop)
11h – Musa Híbrida
12h40 – Nobat
14h20 – Carne Doce
16h – E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Palco Alameda das Flores (próximo ao metrô Trianon/Masp)
Alameda Rio Claro, 300, São Paulo - SP
Curadoria: Mancha Leonel (Rock/ Alternativa)
11h50 – Camila Garófalo
13h30 – Quarto Negro
15h10 – Murilo Sá & Grande Elenco
16h50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Passagem Literária (próximo aos metrôs Paulista e Consolação)
Av Paulista, 2500, cruzamento com Rua da Consolação
Curadoria: Angela Novaes (Experimental/Rock/Eletrônica)
11h50 – Acavernus
13h30 – Vermes do Limbo
15h10 – Thiago Miazzo
16h50 – Diversões Eletrônicas

Palco Praça dos Arcos (próximo aos metrôs Paulista e Consolação)
Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0, São Paulo - SP
Curadoria: Kamau (Rap/ Hip-Hop)
11h – MC Fraza
12h40 – Mesclado
14h20 – Drik Barbosa & Mike
16h – Jota Ghetto

Palco Test (Heavy Metal) - Centro
Av. Rio Branco, 275, São Paulo - SP
Curadoria: Test
11h45 - Sociopata - Bauru SP
12h35 - Western Day
13h25 - Infamous Glory
14h15 - Deaf Kids
15h05 - HellArise
15h55 - Cätärro - Mossoró RN
16h45 - Terror Revolucionário - Brasilia DF
17h35 - Test

Palco Público (Centro)
Praça Alfredo Issa, 0, São Paulo - SP
Bandas escolhidas pelo público
11h - Ingrid Soto
12h35 - Na Cruz Vivo
14h10 - Cronos NT
15h45 - Cadillac Bourbon
17h20 - Matiiilha

Centro Cultural da Juventude (CCJ)
Av. Dep. Emílio Carlos, 3641, São Paulo - SP
Curadoria: Funk na Caixa
12h – DJ Ferrugem
13h – MC R1
14h – MC Garden
15h – Gree Cassua e Perera DJ apresentam: MC Vini da PJ, Mc Mary Savedra e MC Bruxo

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770, São Paulo - SP
Curadoria: Sinfonia de Cães
14h30Post
15h45Social Chaos
17h – Hierofante Púrpura

Centro Cultural São Paulo (CCSP)
Rua Vergueiro, 1000, São Paulo - SP
Artista-curador: Againe
15h30 – Hez
16h10 – Futuro
16h50 – Bugio
17h30 – Againe

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20, São Paulo - SP
Artista-curador: O Terno
14h30Luiza Lian
15h45Rafael Castro
17h – O Terno

Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45, São Paulo - SP
Artista-curador: Hélio Flanders
14h30 – André Whoong
15h45 – Arthur Matos
17h – Hélio Flanders

Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600, São Paulo - SP
Artista-curador: Filosofia Reggae
14h30 – Feijão Brow
15h45 – Usina Reggae
17h – Filosofia Reggae

Teatro Leopoldo Froes
Rua Antonio Bandeira, 114, São Paulo - SP
Artista-curador: Prettos
15h30 – Prettos
16hTiago du Guetto
16h30Gilberto Xique

>>>> Veja também a programação completa do Rio, Circuito Off e o palco organizado pelo Coletivo Combo em Maceió

×

Baixe o aplicativo do DDM

Com o aplicativo do evento fica mais fácil de acompanhar os shows próximos a você.

Dúvidas/FAQ