Logo do Big Dia da Música

Veja a programação do Dia da Música no Rio de Janeiro

Depois de quatro meses e mais de 2400 shows inscritos e avaliados pela equipe de curadores, aqui está a programação do Dia da Música no Rio de Janeiro. Vai ter música de Ipanema até Seropédica. Lê Almeida, Ava Rocha, Psilosamples e Primos Distantes estão entre as mais de 40 atrações, divididas entre três casas do Circuito Off, no sábado 20/6, e 10 palcos no domingo 21/6.

Rap, pop, choro, funk, jazz, MPB, rock e muito mais estilos têm vez no Dia da Música. Veja abaixo a programação completa e escolha os shows que você não pode perder.

> SÁBADO, 20 DE JUNHO - CIRCUITO OFF
Centro Cultural de Seropédica

BR 465, Km 52, 2885, Seropédica - RJ
Entrada franca
18h - Luiza Borges 

Rioow Hostel
Rua Saturnino de Brito, 190, Rio de Janeiro - RJ
Entrada franca
18h
- Memorialistas

 

> DOMINGO, 21 DE JUNHO
Espaço Cultural Sérgio Porto

R. Humaitá, 163 – Humaitá, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: Gustavo Benjão (Instrumental/ MPB/Rock)
17hMahmed
18hLê Almeida
19hTiãoDuá
20hBiltre

Centro Cultural Municipal Parque das Ruínas
R. Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: Kiko Horta (Instrumental/Jazz/World Music)
14hÁgua Viva
15hDaniela Spielmann Quarteto
17hGabriel Versiani
18hBondesom

Centro Municipal de Referência da Música Carioca
R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: Luciana Rabello (Choro)
11hBeliscando
14hRafael Mallmith & Quinteto Varandão
19hLuis Barcelos
20hEduardo Neves & Rogério Caetano  

Sala Baden Powell
Av. Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: MC Marechal (Rap/ Hip-Hop/Jazz)
17h André Sampaio & Os Afromandinga
18hDouglas Din
19hAntiéticos
20hAfrojazz  

Arena Carioca Dicró
R. Flora Lôbo, 100 – Penha Circular, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: Palco Márcio Bulk (MPB/Rock/Experimental)
17hLeandro Joaquim
18hFábrica
19hRua 
20hNegro Leo  

Arena Carioca Fernando Torres
R. Bernardino de Andrade, 200 – Madureira, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: Lorena Calábria (Alternativa/MPB/Rock)
17hDaniel Caldeira
18hVitreaux
19hAlvinho Lancellotti
20hAva Rocha

Palco Jardins das Palmeiras (próximo ao MAM)
Av. Infante Dom Henrique – Glória, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: Chico Dub (Eletrônica/ Experimental/Rock)
15hDedo
16hBemônio   
17hPsilosamples  
18hOmulu

Praça Russel – Glória (Praça Luis de Camões - Memorial Getúlio Vargas)
Praça Luís de Camões, 1, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: Thiago Vedova (MPB/Alternativa)
14hRubel
15hYamã
16hDom Pepo
17hMohandas 

Parque Garota de Ipanema  
R. Francisco Otaviano, 10 – Ipanema, Rio de Janeiro - RJ
Curadoria: Circo Voador (Alternativa/Rock/MPB)
14hMarcelo Vig
15hPrimos Distantes
16hEl Efecto
17hStrobo

Praça Tiradentes
Praça Tiradentes, 0 - Rio de Janeiro 
Atrações escolhidas por voto popular:
13h - Órbita Cristã
14h - Memorialistas
15h - TN3
16h - Chuva a Granel
17h - Chicó do Céu
18h - Cinco Nós

>>>> Veja também a programação completa de São Paulo, Circuito Off e o palco organizado pelo Coletivo Combo em Maceió

×

Baixe o aplicativo do DDM

Com o aplicativo do evento fica mais fácil de acompanhar os shows próximos a você.

Dúvidas/FAQ